Нужно ли заверять заявление на загранпаспорт?

Добрый день, дорогие пользователи!

Не успели мы рассказать о том, нужна ли справка с места работы для загранпаспорта, как нас стали спрашивать, нужно ли заверять заявление на загранпаспорт у работодателя. Согласно тому же приказу ФМС №320 — эта процедура (заверение анкеты на работе) также упраздняется!

Заверять заявление на загранпаспорт на работе в 2018 году не нужно!

Заверенное на работе заявление на загранпаспортТем не менее, вам нужно правильно заполнить в анкете на загранпаспорт пункт 14, в котором вы указываете всю вашу трудовую деятельность за последние 10 лет. А именно: если промежуток между работами составляли больше одного месяца — вам обязательно нужно указать, что вы в этот период не работали, если вы работаете менее 10 лет — то вам нужно указывать ещё и места учебы (школа, университет). Если вы пенсионер — то вам тоже нужно указать это в анкете, в последней графе 14 пункта у вас должна быть указаны дата выхода на пенсию.

Но, вернемся к нашему приказу ФМС. Как мы уже выяснили, заверять бланк загранпаспорта в отделе кадров больше не нужно, помимо этого, данная процедура не нужна и для студентов (учащихся). Есть и ещё одна хорошая новость — введение строго регламента на время подачи документов и срока изготовления загранпаспорта. Если раньше под регламент попадали только максимальные сроки рассмотрения заявления, то сейчас даже время в очереди на подачу документов прописано в приказе: максимум 30 минут для подачи и 20 минут для получения загранпаспорта.

Итак, подведем итог: если вы подаёте заявление на загранпаспорт в 2018 году — вам не нужно заверять заявление на загранпаспорт у кадровиков..

13.10.2015